1

Для защиты нарушенных прав собственники жилых помещений могут использовать различные способы, среди которых следует выделить претензионный порядок, судебный порядок, обращение в контролирующие органы.

Претензионный порядок является наиболее простым механизмом защиты прав, так как при возникновении жалоб или предложений собственник может направить в обслуживающую его дом управляющую организацию обращение, которое подлежит обязательному  рассмотрению. По результатам рассмотрения обращения обслуживающая организация должна дать мотивированный ответ.

Гражданин, который считает, что его права нарушены, может обратиться с исковым заявлением в суд и вправе в судебном порядке потребовать от управляющей компании исполнения обязанности, от которой она уклоняется, потребовать сделать перерасчет за не предоставленные услуги либо возместить  убытки.

Обращение в контролирующие органы также может помочь гражданину в защите и восстановлении  нарушенных прав. Органом государственной власти области, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор, является Государственная жилищная инспекция Вологодской области, которая находится по адресу: г. Вологда,  ул. Мальцева, д. 52.

Муниципальный жилищный контроль за исполнением законодательства в сфере ЖКХ осуществляют администрации сельских поселений района.

 Если претензии связаны с муниципальными жилыми помещениями либо в доме сохранились муниципальные квартиры, администрации сельских поселений вправе самостоятельно провести проверку

 

Прокуратура района

2